Phoenix Criminal Lawyer
Март 11, 2011

18 марта 2011 г.

Докладчик:
кандидат исторических наук Двуреченский Олег Викторович

Тема:
«Теория и практика изучения ратных полей Средневековья и Нового Времени в отечественной археологии»

Тезисы доклада:

У каждого народа обладающего богатой исторической судьбой, поля сражений являются особо значимыми объектами внимания, почитания и изучения. Они лишь в последнее время становятся предметом археологического, историко-ландшафтного и палеогеографического изучения. В результате работ было сформулировано представление о ратных полях как новом виде археологических памятников, обладающих определенной спецификой. Такой же спецификой обладали и получаемые с ратных полей археологические находки. Научно-исследовательские методы и подходы к такого рода памятникам в отечественной науке только начали формироваться. Во многом этим объясняется тот факт, что отношение к находкам, происходящим с ратных полей в археологической науке еще не устоялось. Фактически перед нами предметы, найденные вне контекста поселенческого или погребального археологического памятника, следовательно, существующие вне стратиграфических напластований, вне комплекса материальной культуры, тем не менее, и к просто подъемному материалу отнести их нельзя. Исторический контекст конкретного сражения, его территориальная привязка ритм и ход самого сражения наделяет находки найденные на месте битвы свойствами вещи найденной in situ.
Перед исследователями стояло ряд сложных задач, которые в целом и общем решены в настоящее время.
1. Одной из таких задач, являлась выработка методов поисковых работ на месте сражения.
2. Следующей задачей, являлось изучение новой для нас материальной культуры сражения, связанной с той или иной битвой. В отечественной науке, работы военно-археологического отряда ГИМ это практически один из первых опытов, столь масштабных работ на полях сражений.
3. Помимо идентификации предметов, непосредственно связанных со сражением, так же поисковыми работами была получена развитая материальная культура, характеризующая бытовую жизнь населения проживавшего в селах и деревнях, ставших местом, где прогремели сражения. Как правило, это материальная культура русского села XVIII-XIX веков, практически не известная археологической науке.
4. В настоящее время, на базе проводившихся работ на таких сражениях как Донское побоище, Молодинская битва, Бородинское и Тарутинские сражения можно вычленить ряд критериев для оценки интенсивности и характера боя на том или ином участке битвы, конкретику подразделений, участвовавших на данной территории, локализовать конкретные боестолкновения известные нам по росписям и упоминанием очевидцев сражения.

Присутствовали:
Стрельченко А.В., Каинов С.Ю., Баранов Г.В., Ишаев В.А., Авдеенко Е.Е., Ворошилов А.Н.